Административное право в правовой системе Российской Федерации. Характеристика курса

Учебный курс «Российское административное право» является одним из важнейших фундаментальных курсов в системе высшего и среднего юридического образования. Его значение, как и значение соответствующей отрасли права, предопределяется центральным местом органов исполнительной власти в системе государственной власти Российской Федерации  (законодательной, исполнительной и судебной), имеющей огромную территорию, многонациональное население, большой объем государственной собственности, исторические державные традиции.

Административное право регулирует отношения граждан и иных невластных субъектов с органами и должностными лицами исполнительной власти, устанавливает их права, обязанности, полномочия, принципы и методы деятельности, организационные основы и систему исполнительной власти (государственной администрации).

Отрасль, а, соответственно, и курс, характеризуется:

– значительным массивом административно-правовых норм, в настоящее время не кодифицированных,

– многочисленными источниками права (законодательными и иными нормативными правовыми актами).

– мобильностью, т. е. тенденцией к частым изменениям и дополнениям, обусловленным необходимостью оперативно реагировать на происходящие в Российском государстве и обществе социально-экономические процессы.