Поощрение и ответственность государственных служащих.

Основным требованием в процессе госслужбы является соблюдение служебной дисциплины. Государство может применять государственные меры поощрения и меры ответственности.

Законодательство РФ чётко определяет перечень мер поощрения:

I. для гражданской службы:

1.  объявление благодарности;

2.  награждение почётной грамотой;

3.  выплата единовременного поощрения;

4.  поощрение Правительства РФ или Президента РФ;

5.  присвоение почётных званий;

6.  награждение знаками отличия;

7.  награждение государственными наградами РФ и государственными наградами субъектов РФ.

II. для военнослужащих также может быть повышение звания, повышения должности, награждения именным оружием.

Ответственность также предусмотрена законом. Существуют меры дисциплинарной, административной, гражданско-правовой и уголовной ответственности.

Дисциплинарная ответственность – применение мер дисциплинарного воздействия. Вопрос привлечение к дисциплинарной ответственности решается руководителям.

К мерам дисциплинарного воздействия относятся: замечание, выговор, предупреждение, освобождение от замещаемой должности и увольнение со службы.

Обязательным условием привлечения к дисциплинарной ответственности является служебное расследование или служебная проверка. Устанавливается факт совершения, вина, причина и условие совершенного поступка, иные значимые для дела обстоятельства.

Административная ответственность. Госслужащие несут административную ответственность на общих основаниях, вместе с тем законодательством установлен ряд особенностей:

1.  к госслужащим может применяться дисквалификация;

2.  существуют специальные составы;

3.  в отношении отдельных госслужащих установлено определённое изъятие, связанное с порядком привлечения к ответственности;

Материальная ответственность – это ответственность за причинение материального ущерба. Соответствует трудовому законодательству. В отношении военнослужащих есть закон “Материальная ответственность военнослужащих”.

Уголовная ответственность – это ответственность, которая предусмотрена за ряд преступлений.