Система административного права.

Система любой отрасли права, и административное не является исключением, представляет собой совокупность взаимосвязанных правовых институтов, норм, которые регулируют однородные общественные отношения, входящие в предмет отрасли права. Группировка однородных норм позволяет обеспечивать целостность системы отрасли права, обеспечивать практическую реализацию его норм.

Итак, по сложившейся в течение десятилетий традиции в рамках общей части административного права выделяются нормы и институты, определяющие:

*предмет и метод правового регулирования отрасли;

* характеристику административно-правовых норм;

*особенности административно-правовых отношений;

*иерархию источников административного права;

*статус участников административно-правовых отношений;

*основу организации и деятельности органов исполнительной власти;

*формы и методы реализации исполнительной власти, в том числе правовые акты управления;

*механизм обеспечения законности в сфере исполнительной власти, в том числе порядок обжалования неправомерных действий;

* вопросы административной ответственности и административного принуждения.

Что же касается содержания особенной части административного права, то ее структура обусловлена отдельными сферами государственного управления. В частности, выделяют:

*управление экономической сферой, которая, в свою очередь, подразделяется на –

-управление государственным имуществом;

-общие вопросы управления предпринимательской деятельностью;

управление антимонопольной деятельностью;

управление промышленностью;

управление сельским хозяйством;

управление транспортом; управление связью;

управление жилищно-коммунальным хозяйством и т.п.;

управление социально-культурной сферой, в рамках которой выделяют управление образованием; управление в области науки; управление в области культуры; управление в области здравоохранения и социального обеспечения и т.п.;

управление административно-политической сферой, подразделяемое на управление в области обороны; управление в области безопасности; управление внутренними делами; управление иностранными делами; управление в области юстиции.