Планирование основной и дополнительной заработной платы. Понятие, методика.

Зарплата – общность вознаграждения в натуральной либо денежной форме, которое получают работники за фактический объем выполненных работ и за периоды, которые по закону включены в рабочее время. Источник выплаты зарплаты – национальный доход, поэтому величина зарплатного фонда коллектива и конкретного работника напрямую зависит от конечных результатов деятельности.

Благодаря планированию заработной платы достигается:
1) повышение конкурентоспособности и эффективности производства за счет роста объема произведенной продукции.
2) улучшение благосостояния трудящихся.

Планирование фонда зарплаты(ФЗП) происходит на основе расчета всей суммы в фонде и средней зарплаты по категориям работников и всех работников в общем.

Данные для планирования ФЗП:

1) действующая тарифная стека,
2) система и форма оплаты труда, применяемая на предприятии,
3) уровень квалификации и состав работников,
4) нормативно-правовые акты, регулирующие выплаты и доплаты.

В состав ФЗП входит основная (за выполненные работы+премия+проценты) и дополнительная зарплата (доплата за доп.смены, во время праздников и ночью, бригадирам, за отпуска и др.). В ФЗП не входят суммы на доплаты за отклонения от нормальных запланированных условий труда (плата за брак, простой, сверхурочные работы).

Лучший метод формирования ФЗП – нормативный. Нормативы должны быть долговременные, стабильные, групповые, а не индивидуальные.