Что делать, если пропущен срок вступления в наследство?

Если наследник не вступил в свои права и не принял наследство в течение полугода после официального его открытия, как это предусмотрено нормами ст. 1154 ГК РФ (далее ГК), у него ещё остаётся шанс получить положенное в соответствии с законом или завещанием имущество. Кроме того, необходимо помнить п.2 ст. 1153 ГК, в соответствии с которым наследник считается принявшим наследство, независимо от даты обращения к нотариусу, если совершил определенные действия:

  • произвел расходы на содержание наследственного имущества (далее НИ) или оплатил долги наследодателя;
  • получил денежные средства, которые причитались наследодателю;
  • принял меры по защите от притязаний/посягательств третьих лиц и сохранению НИ;
  • вступил в управление/владение НИ;
  • прочие действия, которые свидетельствуют о принятии наследства.


Перечисленные действия для нотариуса имеют неопровержимое значение при вступлении в наследство в случаях, когда срок пропущен. Случаи фактического вступления в наследство, включая факты совместного проживания (наследодатель+наследник) на дату открытия наследства на одной жилплощади или пользования одним имуществом, регламентируются ст. 1153 ГК: наследник может в любое время обратиться за выдачей свидетельства к нотариусу, несмотря на пропущенный срок.

В случае фактического принятия наследства необходимо обратиться в паспортный стол и документально подтвердить факты в любое время – и по истечении полугода, и через пять лет. Такому наследнику нотариус не вправе отказать в выдаче документа – свидетельства. Обращение в суд  при фактическом принятии потребуется, если невозможно установить какой-либо факт, либо по данному вопросу между заинтересованными лицами возник спор. В таком случае предстоит обратиться с исковым заявлением (далее ИЗ) к служителям фемиды с просьбой за установлением факта или защитой нарушенных прав. В остальных случаях, физическое лицо, пропустившее срок вступления в наследство, может добиться его получения двумя способами:

- по договору;
- по закону.

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ просроченное наследство можно принять по договорённости с остальными наследниками и по решению суда. Чтобы избежать длительного судебного разбирательства, наследник может согласовать получение предназначенного ему имущества с другими заинтересованными лицами. Для этого необходимо получить письменное согласие остальных наследников в нормативно установленной форме. Далее понадобится обратиться к уполномоченному нотариусу, который аннулирует предыдущие свидетельства о получении наследства, а потом поделит имущество заново, выделив долю для нового наследника.

Физическое лицо, не вступившее в наследство, может подать исковое заявление в суд о восстановлении срока наследования. Принятие позитивного решения по такому вопросу допускается, если имеются уважительные причины пропуска данного срока. Восстановление пропущенного срока в судебном порядке (исковое производство) регламентируется Гражданско-процессуальным кодексом РФ и разделом «Наследственное право» ГК. К причинам, в соответствии с ГК (ст. 1155), учитывая которые служители фемиды могут восстановить срок и признать принявшим наследство, относятся случаи:

  • наследник-истец не знал/должен был знать об открытии наследства;
  • срок был пропущен из-за других уважительных причин (отсутствие информации об имуществе, болезнь, командировка, прочие).


Однако необходимо помнить, что срок будет восстановлен только в случае, если наследник-истец обратился в уполномоченный орган не позднее 6-ти месяцев после того, как отпали уважительные причины. Причины, по которым наследник вовремя не вступил в свои права, должны быть подтверждены документально. После вынесения судебного решения в пользу истца, он может обратиться к нотариусу для повторного передела имущества и аннулирования первичных свидетельств про вступление в наследство.

Тем, кто действительно ценит свое время, будет полезен совет: в ИЗ можно попросить признать право собственности на НИ. В таком случае обращаться к нотариусу не требуется, а имущество будет считаться принадлежащим наследнику-истцу с момента вступления в силу решения. Решение уполномоченного органа является правоустанавливающим документом, поэтому, если речь идет об НИ, которое подлежит госрегистрации (земельный участок, объекты недвижимости), то предстоит зарегистрировать вердикт служителей фемиды в компетентных органах на общих основаниях.

x