Какие могут быть права опекуна на наследство

В действующем законодательстве Российской Федерации очень тщательно урегулированы вопросы опеки и попечительства. И часто возникают вопросы - каковы права опекуна на имущество подопечного, возникают ли у опекуна права на наследство в случае смерти опекаемого?

Чтобы разобраться в этом, обратимся для начала к Федеральному закону РФ "Об опеке и попечительстве".

В п. 1 ст. 17 указано, что как опекаемые не имеют никаких прав собственности на имущество попечителей или опекунов, так и опекуны и попечители не имеют никаких прав собственности на имущество опекаемых. Речь идет в т.ч. на суммы пенсий, алиментов, пособий, прочих социальных выплат на содержание опекаемых.

А статьей 37 Гражданского кодекса РФ, п.2, добавлено, что без разрешения органа опеки и попечительства опекун не имеет права совершать, а опекаемый не может давать согласие на проведение сделок по отчуждению имущества опекаемого, передаче его в аренду, в безоплатное использование или в залог. Нельзя совершать сделки по дарению или обмену имущества опекаемого.

Также без согласования с органом опеки нельзя совершать никаких действий по разделу имущества или выделению долей из имущества опекаемого, сделок, влекущих за собой отказ от прав, принадлежащих опекаемому, прочих сделок, в результате которых может быть уменьшено имущество опекаемого.

Таким образом, никаких прав собственности на движимое и недвижимое имущество, средства и накопления подопечного опекун не имеет, и в случае смерти опекаемого наследственных прав у опекуна также не возникнет.

Что происходит в таком случае с наследством, и есть ли у опекуна хоть какие-то шансы на наследство или на часть его?

Если умершим не было составлено завещание, то наследство по закону в порядке очереди переходит его наследникам. Порядок очередей урегулирован Гражданским кодексом РФ в статьях 1141-1145. И тут для опекуна единственная возможность участия в получении наследства - факт родства подопечного и опекуна. Но никаких преимуществ перед остальными родственниками опекунство не даёт, опекун участвует в очереди на наследство на общих основаниях согласно закону.

Даже если подопечный - одинокий человек, и не имеет родственников, то и в этом случае опекун не может получить наследство, и имущество умершего переходит государству.

Единственная возможность для опекуна - завещание подопечного. Но лишь в том единственном случае, если завещание было оформлено до того, как опекаемый был признан недееспособным, то есть до оформления опеки. Потому что подопечный, о чем упоминалось выше, не может как самостоятельно составлять завещание, так и поручать кому-то это сделать.

x