Наказание за оставление места ДТП

Оставление места ДТП его участниками – одно из наиболее серьезных нарушений административного права.
Правила дорожного движения (ПДД) РФ предусматривают в случае дорожно-транспортного происшествия немедленную остановку всех транспортных средств участников ДТП.

Исключением являются случаи, когда:
- необходимо доставить пострадавших в ДТП в ближайшее медицинское лечебное учреждения для оказания им помощи, после чего необходимо вернуться на место ДТП;
- транспорт блокирует движение на проезжей части. Предварительно необходимо со свидетелями зафиксировать положение транспортного средства и следы;
- при отсутствии пострадавших и в случае полного согласия сторон в оценке обстоятельств ДТП. Тогда стороны могут оформить происшествие на ближайшем посту дорожно-патрульной службы.

В случае невыполнения данных правил для водителей, оставивших место ДТП, предусмотрено наказание по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ «Невыполнение обязанностей в связи с ДТП».
Это лишение права управлять транспортными средствами, предусмотренный срок – от года до полутора. Или же административный арест, предусмотренный срок ареста – до 15 суток. Арест на практике применяется крайне редко, менее 3% решений, 97% - лишение прав на достаточно длительный срок.

Если будет доказано, что ДТП произошло по вине покинувшего место ДТП водителя, он будет привлечен к ответственности и за это в виде штрафа до 2500 рублей или лишения права на управление любыми транспортными средствами на срок до 2-х лет.

Дела по данным административным правонарушениями рассматриваются судами.

На сегодняшний день (март 2013 года) на рассмотрении находится проект Федерального закона об уточнении ответственности за оставление участниками ДТП места ДТП. В случае его принятия статья 12.27 КоАП РФ дополнится примечанием об освобождении от административной ответственности водителей, оставивших место происшествия, в двух случаях:
1. Если в ДТП будет иметь место лишь повреждение транспортных средств и отсутствуют лица, получившие телесные повреждения;
2. Если участники ДТП письменно зафиксируют отсутствие взаимных претензий, или письменно договорятся об урегулировании претензий, возникших в результате данного ДТП.
Президент Российской Федерации уже выразил свою поддержку в адрес данного законопроекта.