Институт поощрения: понятие, характерные особенности и виды поощрений.

Поощрение — это такой способ воздействия, который через интерес, сознание направляет волю людей на совершение полез­ных, с точки зрения поощряющего, дел.

Особенности:

1) фактическим основанием для него является заслуга, деяния, положительно оцениваемые субъектами власти;

2) оно связано с оценкой уже совершенных деяний, выступает как составная часть государственного контроля;

3) оно персонифицировано, применяется в отношении отдель­ных индивидуальных или коллективных субъектов;

4) оно состоит в моральном одобрении, наделении правами, льго­тами, материальными ценностями и иными благами;

5) оно в основном урегулировано правом, во многих случаях реализуется в форме правоприменения.

6) оно косвенно, через интересы, эмоции, сознание воздейству­ет на волю поощряемого, стимулируя, побуждая его.

Виды:

- Среди оснований поощрения можно различать абсолютные и относительные. Абсолютные: добро­совестное выполнение трудовых, служебных и иных постоянных обязанностей. Например, для стимулирования лиц, отличившихся при выполнении гражданского долга («за му­жество», «за отвагу на пожаре», «за спасение утопающего», «за помощь в задержании преступника» и т. п.). Поощряются матери, родившие и воспитавшие более пяти де­тей. Другими основаниями поощрения служат юбилеи, заслуги инос­транных граждан перед Россие, в развитии науки, успехи росси­ян в спорте и пр. Поощрение может использоваться для социальной адаптации лица, отбывшего наказание

Относительное поощрение регламенти­руются УК, КоАП, Дисциплинарными уставами. Это отказ от неправомерной деятельности, чистосердечное раскаяние, добровольное устране­ние причиненного вреда. Нормы, поощряющие добровольный отказ от не­правомерной деятельности, чистосердечное раскаяние, доброволь­ное устранение причиненного вреда и пр.

- поощрение формальное и неформальное. Формальным признается поощре­ние, регламентированное правовыми нормами, соответствующие меры оформляются специальными правоприменительными акта­ми (приказами и т. д.) и, как правило, заносятся в трудовую книжку, служебную карточку. Неформальные средст­ва — это и похвала, высказанная лицу руководителем в личной беседе, и похвала публичная, и направление на престижный сим­позиум и многое другое.

- По содержанию поощрение может быть моральным, матери­альным, статусным и смешанным.

- в зависимости от круга лиц, к кото­рым они могут применяться, делятся на общие, ведомственные, субъектов Федерации, региональные (Почетный гражданин горо­да и др.) и локальные.

- по субъектам - коллективные и индивидуальные субъекты.

- централизован­ное и децентрализованное поощрение. Централизованное вклю­чает в себя поощрение, применяемое: 1) Президентом РФ; 2) Правительством РФ; 3) центральными органами исполнительной власти специаль­ной компетенции РФ; 4) иными центральными органами РФ (Центральным банком, прокуратурой РФ, Центральной избирательной комиссией); 5) президентами, губернаторами, главами администраций субъ­ектов Федерации и их правительствами.

К исключительной компетенции Президента РФ относится на­граждение государственными наградами, присуждение государ­ственных премий.