Метод административного права

Если предмет любой отрасли права отвечает на вопрос «что (т. е. какие общественные отношения) она регулирует, то метод отвечает на вопрос «как, каким способом осуществляется это регулирование.

Правовое регулирование в любой отрасли пра­ва происходит в результате сочетания таких пра­вовых средств, как запрет, предписание, дозво­ление,

ЗАПРЕТ—это запрещение совершения оп­ределенных действий под страхом наказания.

ПРЕДПИСАНИЕ — это установление определенного порядка действий.

ДОЗВОЛЕНИЕ — это предоставле­ние участнику правовых отношений возможности по своему усмотрению совершать или не совер­шать определенные действия.

Рассматривая методы административного пра­ва, надо учитывать, что управление, как правило, предполагает неравенство субъектов, подчинение одного другому. Поэтому основным методом ад­министративного права является императив­ный метод, т.е.метод власти— подчинения, прямого распорядительства.

Кроме указанного метода административное право регулирует общественные отношения и дру­гими методами, а именно:

методом рекомендации (в этом случае управля­ющее воздействие со стороны субъекта управления достигается путем принятия решения, имеющего для объекта управления не обязательный, а рекомендательный характер). Например, орган испол­нительной власти субъекта РФ принимает реше­ние, направленное на улучшение той или иной деятельности администраций районов, находящих­ся на его территории (исполнительных органов местного самоуправления).

методом согласования (в этом случае регулиру­ются отношения между субъектами управления, не находящимися между собой в подчинении). Например, происходит Согласование действий ор­ганов Федеральной службы безопасности РФ и Министерства внутренних дел РФ по вопросам борьбы с организованной преступностью;

диспозитивным методом (в этом случае не подчиненные друг другу субъекты управления договариваются о своих взаимоотношениях при решений какой-либо общей управленческой про­блемы). Например, заключается административ­но-правовой договор между администрациями двух или нескольких субъектов РФ по вопросу, имеющему значение для всех договаривающихся сторон.

К сути административно-правового регулирования относится:

- установление определенного порядка действий (предписание к действию: административное взыскание должно быть наложено не позднее двух месяцев со дня совершения проступка и превышение данного срока не позволяет применить к виновному меры адм. ответственности)

- запрещение определенных действий (под страхом применения мер отв-ти)

- предоставление возможности выбора одного из вариантов должного поведения

- предоставление возможности действовать или не действовать по своему усмотрению