Наследственные и имущественные отношения

Что делать, если пропущен срок вступления в наследство?

Если наследник не вступил в свои права и не принял наследство в течение полугода после официального его открытия, как это предусмотрено нормами ст. 1154 ГК РФ (далее ГК), у него ещё остаётся шанс получить положенное в соответствии с законом или завещанием имущество. Кроме того, необходимо помнить п.2 ст. 1153 ГК, в соответствии с которым наследник считается принявшим наследство, независимо от даты обращения к нотариусу, если совершил определенные действия:

Завещание банковского вклада (сберкнижки)

Одним из самых распространенных вопросов наследственного права является вопрос наследования денежных средств, которые находятся на момент смерти их собственника на счете в банке или ином финансовом учреждении.

x