Как правильно вступить в наследство гаража

Одним из самых сложных моментов в институте наследования является процесс наследования гаража. Связана подобная практика с правовым имуществом недвижимости. Если на гараж существуют документы о праве собственности, а именно соответствующее свидетельство, то с наследованием не будет проблем. Человеку необходимо подать нотариусу документы, дождаться получения свидетельства и переоформить гараж на себя.

Но очень часто гараж, как объект, унаследовать невозможно. Так, если умерший был лишь членом кооператива и не имел документов, подтверждающих право собственности, наследнику необходимо обратиться к главе кооператива с копией свидетельства о смерти, заявлением о принятии его в члены общества для получения в пользование гаража умершего. Иногда потребуется подать доказательства родства и/или обращения к нотариусу о принятии наследства. При этом, факт заявления не гарантирует установление пользования, так как земля и сама постройка юридически принадлежат кооперативу.

Вторым сложным моментом является установление законности нахождения объекта. Наследнику для оформления гаража в наследство необходимо перепроверить все разрешительные документы кооператива на постройки и пользование или владение земельным участком. Иначе можно будет получить гараж, но право собственности на него впоследствии невозможно будет оформить.

Унаследовать можно и паенакопление. Существуют два вариант: пай выплачен не полностью и в случае полной выплаты пая. Наследоваться будет не гараж, а право на пай. В первом случае, наследнику необходимо обратиться к главе кооператива с заявлением о переводе оплат на него. Отказ в удовлетворении является незаконным, а потому человек может без особых проблем оспорить его в суде. Получив удовлетворение требования, наследник продолжает вносить платежи, как пай. Если же, человек не желает выплачивать пай, он имеет право требовать возврата уплаченной денежной суммы, которую внес наследодатель. Во втором варианте наследнику нужно представить нотариусу справку от главы кооператива о полном погашении пая. Лучше, если подобная справка будет заверена не только главой кооператива, но и бухгалтером.

Если же, нотариус отказывается выдавать свидетельство, наследнику стоит обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Но необходимо предоставить судье письменный отказ. В таком случае, правоустанавливающим документом будет являться решение суда, с которым наследник имеет право зарегистрировать свое наследство.